BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Набиуллина предложила увеличить ответственность банков за эффективность антифрода

   Банк России хочет повысить ответственность банков за эффективность применения антифрод-мер, рассматривает в том числе экономические стимулы, заявила в Госдуме председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
   "У нас есть возможность контроля за антифрод-процедурами, но нужно увеличивать ответственность, то есть это должно быть серьезно, экономически, штрафы и так далее, чтобы финансовые институты были заинтересованы выстраивать эти процедуры", - сказала она.
   По ее словам, необходимо также вводить ответственность за дропперство (обналичивание полученных от жертвы мошенничества средств).
   "Здесь не только информационная работа очень важна, мне кажется, чтобы люди понимали, в чем они участвуют, но и ответственность. Во многих странах есть ответственность, и мы обсуждаем с соответствующими организациями, поддерживаем, чтобы вводилась ответственность за дропперство", - сказала Набиуллина.
   Ранее она говорила, что банкам нужно наладить более качественный обмен данными о дропперах. Возможной платформой для такого обмена рассматривался ФинЦЕРТ.
   ФинЦЕРТ - это центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, специальное структурное подразделение Банка России (от CERT - computer emergency response team, группа реагирования на компьютерные инциденты).
   По данным ЦБ, мошенники в 2023 году похитили у клиентов банков 15,8 млрд рублей (14,2 млрд рублей в 2022 году). Вернуть клиентам банки смогли 1,4 млрд рублей (или 8,7% от общего объема украденных средств), что вдвое больше показателей 2022 года.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/russia/954684



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.