BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В начале апреля 2024 года САГА провела демонстрацию банкомата SAGA S-200 ATM

Корпорация САГА провела демонстрацию банкомата SAGA S-200 ATM, работающего под управлением полного стека отечественного программного обеспечения, одной из системо значимых кредитных организаций. Подобное устройство на российском финтех-рынке появилось впервые.
Примечательно, что впервые на российском финтех-рынке появилось устройство, работающее под управлением полного стека отечественного программного обеспечения.
Полный стек ПО включает в себя:

  • российскую операционную систему Linux
  • российские драйвера к устройствам банкомата САГА
  • российское управляющее ПО TellME

Демонстрационные тесты успешно проведены сотрудниками АО "САГА Технологии" совместно с АО "СмартКард-Сервис". В офисе заказчика было обеспечено подключение к тестовому хосту банка и осуществлены стандартные рабочие операции. Показано проведение транзакций (снятие и внесение денежных средств) с вводом ПИН-кода и печатью чека, обмен ключами с хостом и загрузка конфигурации банка.
Аппаратно-программное решение работает с применением российской операционной системы Linux и предустановленным российским управляющим софтом TellME. Для интеграции драйверов с управляющим программным обеспечением применён универсальный стандарт XFS. Для обслуживания, диагностики и конфигурации узлов банкомата создана специальная сервисная утилита.
Напомним, что банкомат SAGA S-200 ATM в 2022 году внесён Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в реестр российской промышленной продукции, а кросс-платформенное программное обеспечение для банковских устройств самообслуживания TellME внесено Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в реестр российского программного обеспечения.
Важно отметить, что создание шаблонов банкнот для российского банкомата САГА производится без привлечения зарубежных вендоров. Это стало возможным благодаря программному решению, разработанному АО "Гознак" и сертифицированного Банком России в марте 2024 года.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/59221/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.