Титов: Китай "без шума и пыли" запустил альтернативу SWIFT
Альтернативу не в прямом смысле, поскольку речь идет о расчетах в цифровом юане, заявил сопредседатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития
Китай "тихо, без шума и пыли" запустил собственную альтернативу платежной системе SWIFT. Об этом заявил ТАСС сопредседатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов.
"Довольно тихо, без шума и пыли Китай запустил систему трансграничных расчетов Renminbi Digital - собственную альтернативу SWIFT. Альтернативу не в прямом смысле, поскольку речь идет о расчетах в цифровом юане, однако для тех, кто торгует с Китаем, и хочет обойти долларовую систему, она вполне пригодна", - сказал он.
Титов рассказал, что цифровой юань - это токен, который обращается в китайском государственном блокчейне. Народный банк Китая выпускает цифровые юани и контролирует их оборот, коммерческие банки и лицензированные операторы обеспечивают клиентский доступ, международные шлюзы соединяют инфраструктуру, информировал он.
По словам Титова, пока что Renminbi Digital доступна далеко не везде, однако в странах АСЕАН, на Ближнем Востоке, в России и других государствах СНГ пользоваться системой можно. "В 2025 году через систему уже прошел оборот, эквивалентный более чем $90 млрд (в цифровых юанях, разумеется). Постепенный переход международных расчетов в цифровые валюты центральных банков уже на марше", - указал он.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/25487755












