BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Mastercard предложила банкам сервис снятия наличных через QR-код

Mastercard может внедрить в банкоматы российских банков сервис снятия наличных без карты. Услуга сначала будет доступна только держателям карт Mastercard, позднее к сервису могут быть подключены другие платежные системы
Платежная система Mastercard начала обсуждать с российскими банками внедрение в банкоматах сервиса снятия наличных через QR-код. Письма с предложением присоединиться к проекту были разосланы кредитным организациям, рассказали РБК четыре источника на платежном рынке.
На первом этапе услуга будет доступна только держателям карт Mastercard тех банков, которые присоединятся к проекту. В дальнейшем Mastercard планирует подключать к сервису карты других платежных систем, рассказал один из источников. Новый функционал потребует от банков обновить программное обеспечение в банкоматах, говорит собеседник РБК."В России мы активно развиваем бесконтактную технологию, в том числе и для снятия наличных на банкоматах", - сообщила пресс-служба Mastercard.
В феврале 2019 года международное подразделение Mastercard представило банкомат с новым сервисом на всемирной выставке Mobile World Congress в Барселоне. Тогда директор по развитию бизнеса Mastercard в России Дмитрий Тартышев сообщил, что платежная система пока не думает о развитии этого сервиса в России.
Mastercard описала, как будет функционировать сервис. Он работает через специальное приложение и QR-код, который необходимо просканировать с экрана банкомата, а затем подтвердить свою личность при помощи биометрии через смартфон - это может быть как отпечаток пальца, так и система распознавания лица. После того как банкомат удостоверится в личности держателя карты, он выдаст необходимую сумму. Приложение также поможет найти на карте ближайшие банкоматы и покажет, в каком из них наиболее выгодная комиссия.
Банк "Русский стандарт" подтвердил получение письма, он рассматривает участие в проекте, но не называет сроки, когда этот функционал может появиться в банкоматах. Райффайзенбанк может начать использовать QR-коды, но в долгосрочной перспективе.
Банк "ФК Открытие" письма от Mastercard не получал, но планирует самостоятельно внедрять такую технологию, поделился планами вице-президент и директор департамента эквайринга Александр Дынин.
В Сбербанке, который уже тестирует похожий бескарточный сервис снятия наличных в банкомате, отказались комментировать инициативу Mastercard. ВТБ ответил, что получил предложение Mastercard присоединиться к сервису и сейчас рассматривает его: "Говорить о каких-то решениях пока преждевременно, так как проект требует детальной проработки". Тинькофф Банк сообщил, что знает об этом предложении.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/24/05/2019/5ce675a09a7947044d99558b



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.