BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ может создать единый агрегатор наличных

На трех из открытых регулятором монетных площадок Банк России попробует схему работы с участием торговых сетей, чтобы они могли напрямую заказывать или сдавать монеты. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал заместитель директора департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Демиденко.

   "Совсем недавно в дополнение к площадкам в Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Краснодаре, Волгограде и Омске заработали еще две - в Екатеринбурге и Челябинске, - сообщил Демиденко. - В середине года мы подведем итоги пилотного проекта и примем решение о дальнейшем тиражировании. Но мы уже сейчас видим положительные сдвиги".
   По его словам, эксперимент с допуском ретейла к монетным площадкам пройдет в Омске, Екатеринбурге и Челябинске.
"Нужно нащупать правильный алгоритм, чтобы это было интересно ретейлу как основному потребителю монет, и в то же время чтобы банки не теряли клиентов по кассовому обслуживанию, - сказал Демиденко. - С другой стороны, банкам работать с монетой не слишком интересно, они на ней не зарабатывают. Часто работа с монетой - это, скорее, способ удержать клиента, предложив комплексную услугу".
   Также, по словам Демиденко, монетные площадки - это более эффективная система распределения монет, элемент менее затратного цикла наличного денежного обращения. "Мы решили упростить работу банков с монетой, тем более что риски при перевозке и хранении монеты низкие. Например, если пачка пятитысячных банкнот (1 000 листов) массой около килограмма - это 5 миллионов рублей, то в шестикилограммовом мешке с 10-рублевой монетой всего 10 тысяч рублей", - пояснил он.
   Как отметил Демиденко, Центробанк думает "о возможности единой монетной площадки, единой точки входа, чтобы участники видели, что происходит в регионах их присутствия, могли управлять монетой централизованно". Кроме того, добавил он, от участников есть запрос на наличие на площадке сопутствующих услуг, перевозки и инкассации.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10897205



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.