BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки проникли в истории: Информация о заемщиках распространилась без их согласия

   ЦБ начал привлекать банки к административной ответственности за незаконное получение кредитных историй физлиц без их согласия. Действующее законодательство предполагает за такое правонарушение лишь незначительный штраф. Поэтому на нормативном уровне нужны изменения в порядке получения банками кредитных досье, считают эксперты.
   Банк России привлек две кредитные организации - "Открытие" и Промсвязьбанк (ПСБ) - к ответственности за незаконное получение информации о клиентах из бюро кредитный историй (БКИ). Ранее на подобных нарушениях банки так часто не попадались. За получение кредитного отчета без согласия клиентов "Открытие" и ПСБ получили лишь штраф в размере 30-50 тыс. руб.
   В "Открытии", на которое клиенты жаловались массово и которое было оштрафовано первым, ранее пообещали "исключить в дальнейшем подобные нарушения". В Промсвязьбанке, оштрафованном в пятницу, уверяют, что зафиксирован всего один случай жалоб на незаконный доступ к кредитным историям (КИ). Правонарушение в банке объясняют "технической ошибкой" и тоже обещают исключить такие ситуации в будущем.
   Банк при формировании запроса в БКИ о кредитной истории гражданина заполняет данные о наличии его согласия на такой запрос. По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, в соответствии с законом "О кредитных историях" и нормативными актами ЦБ, кредиторы в форме запроса на КИ обязаны в блоке "согласие" указать соответствующие атрибуты согласия. При этом, как пояснил гендиректор Объединенного кредитного бюро Артур Александрович, за получение согласия на запрос КИ от гражданина отвечает банк.
   "БКИ проверяет согласия только у неподконтрольных ЦБ организаций,- поясняет господин Александрович.- В случае с банками и МФО регулятор самостоятельно осуществляет контроль за наличием согласий на запрос кредитных историй в рамках регулярных проверок и аудитов или по жалобам граждан".
   При выявлении предоставления КИ гражданина без его согласия БКИ должны убрать сведения о таком запросе из КИ.
   Руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгения Лазарева указывает, что частота обращений в БКИ по кредитной истории потребителя влияет на его скоринговый балл: чем больше запросов, тем он ниже. Из-за частоты обращения в БКИ банковская система будет рассматривать потребителя как подозрительного, и шансы получить кредит в момент, когда он будет нужен, станут снижаться. Штраф же в размере 30-50 тыс. руб. налагается не за каждое нарушение, а за выявленный факт. "То есть мы имеем потенциальный вред в таких масштабах, в которых наказание за правонарушение несоизмеримо мало",- поясняет она. "Для банков выгоднее получить несанкционированный доступ и потерять незначительные деньги на штрафе, нежели предоставить кредит неблагонадежному заемщику или отказаться от расширения базы за счет качественных клиентов других банков,- отмечает руководитель проектов юридической группы "Яковлев и партнеры" Андрей Набережный.- Очевидно, что сумма штрафа не соответствует тяжести нарушения".
   Впрочем, в скором времени БКИ могут быть наделены полномочиями и по запросу согласий физлиц на получение КИ у банков и других подконтрольных ЦБ кредиторов. Это предусматривает внесенный депутатами в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон "О кредитных историях". "ЦБ не обращался по этому поводу, но прецеденты говорят о том, что здесь что-то не так, и нужно смотреть, что можно сделать на законодательном уровне",- считает депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4058823



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.