BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Россия и Турция договорились о расчетах в национальных валютах

Министерства финансов России и Турции подписали межправительственное соглашение, в рамках которого планируется переход к использованию национальных валют при расчетах между странами, сообщила пресс-служба российского Минфина.
"4 октября состоялось подписание соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики о расчетах и платежах, направленного на расширение и укрепление межбанковского взаимодействия, а также обеспечение бесперебойности расчетов между хозяйствующими субъектами РФ и Турции", - говорится в материалах.
Отмечается, что "основной целью подготовки документа является увеличение и постепенный переход к использованию национальных валют (рубля и лиры) при расчетах между двумя странами, создание соответствующей инфраструктуры финансового рынка и повышение привлекательности национальных валют для хозяйствующих субъектов".
Российские и турецкие эмитенты смогут выпускать долговые ценные бумаги на национальных рынках двух стран, отмечают в министерстве.
По данным Минфина, в соглашении между правительством России и Турции "также предусмотрено дальнейшее расширение инфраструктуры приема российских карт "Мир" на территории Турции и подключение турецких банков и компаний к российскому аналогу SWIFT - системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС)".
Страны планируют организовать взаимодействие национальных систем передачи финансовых сообщений с последующей возможностью подключения к этим системам других стран, добавляют в Минфине.
Источник: ИА RNS: https://rns.online/finance/Rossiya-i-Turtsiya-dogovorilis-o-raschetah-v-natsionalnih-valyutah-2019-10-08/








На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.