BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Индекс Московской биржи впервые в истории превысил 3000 пунктов

Индекс Мосбиржи впервые превысил 3000 пунктов. Исторический рекорд установлен на фоне продолжающегося третий день подряд роста котировок. С начала года рынок акций вырос более чем на 20%, но ЦБ рисков образования пузыря не видит
Индекс Мосбиржи, один из основных индексов российского фондового рынка, впервые в своей истории перевалил за отметку 3000 пунктов, следует из данных торгов.
Рост индекса продолжается третий день подряд. После 14:00 мск 7 ноября значение индекса поднялось до 3004,63 пункта, что на 0,78% выше уровня закрытия предыдущих торгов.Основными драйверами роста к этому моменту стали бумаги "М.Видео" (+2,69%), "Интер РАО" (+2,5%), "Сургутнефтегаза" (+2,33%), "Транснефти" (+1,91%) и ММК (+1,88%). Кроме того, значительно выросли в цене обыкновенные и привилегированные акции "Мечела" (+4,3 и +2,48% соответственно), а также бумаги "Норникеля" (+1,87%), НЛМК (+1,75%) и т.д.
Значение индекса РТС (основан на стоимости российских акций в долларах) достигло отметки 1484,52 пункта, что на 0,89% выше уровня закрытия предыдущих торгов.Индекс Мосбиржи бьет рекорды третий день подряд. Так, 5 ноября он превысил отметку 2950 пунктов, а 6 ноября - 2964 пункта.
В обзоре рисков финансовых рынков, который ЦБ представил 7 ноября, указывается, что индекс Московской биржи с начала 2019 года по конец октября вырос на 22,1%, опережая рост на других развивающих рынках: сводный индекс акций для стран с формирующимися рынками за это время вырос лишь на 9,3%. По мнению ЦБ, рост стоимости российских акций поддерживает сохранение стабильной макроэкономической ситуации, а также увеличение дивидендных выплат российских компаний на 29,3% по сравнению с предыдущим годом. Рост выплат для акционеров объясняется как увеличением чистой прибыли российских эмитентов, так и пересмотром рядом компаний своей дивидендной политики.
Банк России считает, что, несмотря на быстрый рост, говорить о переоцененности российского рынка акций нельзя: капитализация фондового рынка в стране составляет всего 38% ВВП, то есть в разы уступает рынкам США или Великобритании, а также пропускает вперед рынки Бразилии, Индонезии и Филиппин, кроме того, отношение рыночной стоимости к годовой прибыли в расчете на акцию для российских компаний находится на уровне 6,2 - это ниже, чем у любой страны БРИКС.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5dc45ae19a79475c93573a09

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.