BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ РФ реабилитировал 239 финансистов из "черного списка"

Комиссия Банка России, которая с конца января 2018 года рассматривает жалобы топ-менеджеров и владельцев финансовых организаций из "черного списка", реабилитировала 239 фигурантов списка и отказала в удовлетворении жалоб 205 финансистам, говорится в пресс-релизе регулятора.

  "За это время комиссия удовлетворила 239 жалоб, по 205 жалобам принято решение об отказе в удовлетворении. Еще 17 заявлений было возвращено из-за отсутствия предмета рассмотрения", - отметил ЦБ. В процессе рассмотрения по состоянию на 1 января находилось 13 жалоб. А 81 жалобу регулятор оставил без рассмотрения в связи с несоответствием установленным требованиям.
  "При этом следует отметить тенденцию к увеличению количества поступивших в комиссию жалоб в 2019 году (330) по сравнению с 2018 годом (225). Одна из причин, повлиявших на рост количества поступивших жалоб, - упрощение порядка получения лицом информации о наличии сведений о нем в базах данных", - указывает ЦБ. Соответствующий сервис доступен с августа 2019 года на портале госуслуг, и по состоянию на 1 января 2020 года поступило уже более 5 тысяч запросов.
  В целом комиссия за время работы получила 555 обращений о восстановлении деловой репутации. Из них - 455 жалоб связаны с деятельностью кредитных организаций, и 100 жалоб - с деятельностью некредитных финорганизаций. Всего на 1 января 2020 года в базу данных внесены сведения о 7504 лицах, деятельность которых связана с финансовыми организациями.
  В ЦБ напомнили, что по действующему законодательству деловая репутация заявителя может быть восстановлена, если доказана его непричастность к совершению действий, повлекших негативные последствия для финансовой организации. В таком случае по результатам принятых комиссией решений Банк России исключает сведения о заявителях из соответствующей базы данных.

Источник: 1prime.ru https://1prime.ru/finance/20200116/830802124.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.