BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Роспотребнадзор дал рекомендации при оформлении потребкредитов

Перед оформлением кредитного договора с банком клиенту следует внимательно изучить условия соглашения, чтобы иметь возможность отказаться от ненужных услуг. Например, договора личного страхования, который не является обязательным, сообщили в пресс-службе   Роспотребнадзора.
"Обращаем внимание потребителей, что страхование жизни и здоровья при заключении кредитного договора является правом, а не обязанностью потребителя, поскольку страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию. Следовательно, договор страхования жизни и здоровья заемщика может заключаться исключительно при наличии его волеизъявления и только со страховой компанией, а не с банком", - говорится в сообщении ведомства.
В Роспотребнадзоре отметили, что перед оформлением документов с кредитной организацией необходимо внимательно их прочитать и изучить условия, так как если клиент подписал договор, не читая, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ будет считаться, что он согласился с предложенными банком условиями.
В случае, если потребитель все же заключил договор страхования и через определенное время решил расторгнуть его, он может предъявить требование о расторжении лично по фактическому местонахождению подразделения исполнителя услуги или отправить его по почте по адресу страховой компании заказным письмом с уведомлением о вручении.
В ведомстве подчеркнули, что при отказе от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии и до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.
"В случае невозможности достижения соглашения между потребителем и страховой компанией относительно расторжении договора страхования и в возврате денежных средств разрешение сложившейся ситуации возможно только в суде", - отметили в Роспотребнадзоре.
Источник: ИА RNS: https://rns.online/finance/Rospotrebnadzor-dal-rekomendatsii-pri-oformlenii-potrebkreditov-2020-01-27/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.