BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ обратили внимание на тенденцию, которая может сдержать девалютизацию вкладов

Текущие тенденции на рынке вкладов могут сдерживать дальнейшую девалютизацию депозитных операций. Об этом говорится в информационно-аналитическом материале Банка России "О развитии банковского сектора Российской Федерации в 2019 году".

  Регулятор констатирует, что доля вкладов физических лиц в иностранной валюте снизилась с 21,5% в январе 2019 года до 19,6% в декабре (отдельно в декабре снижение составило 1,1 процентного пункта), а доля валютных средств организаций - с 37% до 30,5%. Как поясняется, девалютизации вкладов способствовало в том числе укрепление курса рубля, а также резкое снижение процентных ставок по валютным вкладам (ставки по долгосрочным вкладам в долларах США снизились с 3,3% в январе до 1,1% в ноябре) как на фоне снижения доходности валютных активов, так и на фоне принятых Банком России мер по девалютизации основных балансовых статей.
  В этой связи Центробанк напоминает, что с 1 июля 2019 года нормативы обязательных резервов по обязательствам перед физлицами в иностранной валюте были повышены на 1 п. п. - до 8%.
  "Вместе с тем снижение рублевых ставок и уменьшение их дифференциала с валютными может сдерживать дальнейшую девалютизацию депозитных операций", - полагают в ЦБ.

Источник: banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10915925


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.