BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

О расширении системы страхования вкладов

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал принятый Государственной Думой РФ и одобренный Советом Федерации Федеральный закон от 25.05.2020 N 163-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленный на расширение гарантий, предоставляемых системой обязательного страхования вкладов.
Принятые изменения распространяют c 1 октября 2020 года действие системы страхования вкладов на отдельные категории некоммерческих организаций и объединений граждан социальной направленности, а также предусматривают право граждан на возмещение по вкладам в повышенном размере при возникновении высоких остатков на счете в силу особых жизненных обстоятельств, определенных законом.

  • В перечень юридических лиц, средства которых согласно закону будут подлежать страхованию, включены потребительские кооперативы (за исключением небанковских финансовых организаций), товарищества собственников недвижимости (включая ТСЖ, садовые и огороднические некоммерческие товарищества), религиозные организации, благотворительные фонды, организации, включенные в реестр исполнителей общественно полезных услуг. Максимальная сумма возмещения по таким вкладам устанавливается в рублях по тем же правилам, что и для физических лиц и малых предприятий: в размере 100% суммы всех застрахованных обязательств банка перед таким вкладчиком (за вычетом суммы встречных требований банка к вкладчику), но не более 1,4 млн рублей в совокупности.
  • Кроме того, отдельная страховая защита с лимитом возмещения до 10 млн рублей предусмотрена для специальных счетов, предназначенных для формирования и использования средств капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
  • Физические лица, у которых на момент наступления страхового случая на счету оказались временно высокие остатки средств, полученные от продажи жилья, в качестве наследства, социальных выплат, субсидий, а также во исполнение решений суда и проч., смогут получить страховое возмещение с увеличенным лимитом. По таким вкладам в течение 3 месяцев с момента поступления денежных средств на счет будет действовать лимит страхового возмещения в размере до 10 млн рублей в совокупности.

Законом также вносится ряд других изменений и дополнений, повышающих эффективность функционирования системы страхования вкладов.
Источник: АСВ: https://www.asv.org.ru/agency/for_press/pr/676433/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.