BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ вернется к обсуждению количественных ограничений в розничном кредитовании после пандемии

Банк России планирует вернуться к обсуждению количественных ограничений в рискованном розничном кредитовании после пандемии, сообщила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова на совместной пресс-конференции РБК и НКР.

  Напомним, в сентябре 2019 года ЦБ поднял вопрос о получении права на введение прямых количественных ограничений на выдачи в рискованном кредитовании. "Мне кажется, мы в ближайшей перспективе, наверное, вернемся к этому обсуждению. Сейчас мы прекратили это обсуждение на фоне пандемии, но, в принципе, пандемия - это событие, которое произошло, событие системное, которое подтвердило важность системных мер? поэтому мы будем, конечно, думать, как дальше развивать эти меры", - сказала Данилова.
  Глава департамента финансовой стабильности ЦБ отметила, что речь идет о лимитах на кредиты заемщикам с высоким уровнем долговой нагрузки. "В дальнейшем, естественно, не сейчас. Сейчас мы, наоборот, принимаем контрциклические меры", - подчеркнула она.
  В 2018-2019 годах регулятор принимал активные меры по сдерживанию роста необеспеченного кредитования. ЦБ несколько раз повышал надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским ссудам. С 1 октября 2019 года также были введены надбавки, привязанные к показателю долговой нагрузки заемщика.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10928656











 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.