BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

"Ведомости": в России выдали первый кредит под залог интеллектуальной собственности

   МСП Банк (дочерняя структура Корпорации МСП) открыл первый в России кредит под залог прав на интеллектуальную собственность (ИС). Кредит был выдан компании "Энергоэлемент" под залог прав на два патента на изобретения, сообщает в пятницу газета "Ведомости".
   "Мы выиграли большой тендер на поставку тяговых литий-ионных аккумуляторов с постоплатой, и, чтобы выполнить свои обязательства перед заказчиком, нам потребовался кредит для закупки материалов. Кроме патентов, нам было нечего предложить банку, и я вспомнил про свою идею десятилетней давности - использовать для этих целей ИС, ведь наша компания владеет семью патентами. Мы указали в заявке два из них, и в течение месяца МСП банк одобрил нам кредит", - приводит издание слова гендиректора "Энергоэлемента" Александра Логинова.
   В МСП Банке указали, что выдача кредита не стала для них неожиданностью: банк и раньше принимал ИС, но в качестве дополнительного залога. Кроме того, по словам зампредседателя правления Романа Капиноса, Банк России давно развивает возможность кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) под залог интеллектуальной собственности.
   "В целом рынок уже дозрел до подобных сделок с учетом бурно растущих высокотехнологичных проектов. И, вне всякого сомнения, банки и особенно фонды будут принимать в залог права ИС. Если мы говорим о технологичных проектах, то ценность ИС в качестве залога состоит в том, что происходит привязывание заемщика к реализации проекта в конкретной локации с определенным финансированием, а также нивелирование рисков банка-кредитора", - отметил Капинос.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/9369787



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.