BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ВЦИОМ: потребительское и кредитное доверие россиян - на максимуме с начала года

В сентябре индексы потребительского и кредитного доверия достигли максимума с начала года: увеличилась доля россиян, положительно оценивающих нынешнее время для совершения крупных покупок и кредитования, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

  Согласно данным мониторингового исследования ВЦИОМ на тему потребительского и кредитного доверия россиян, отношения к банковским вкладам, по итогам сентября 2020 г каждый пятый россиянин считает нынешнее время удачным для совершения крупных покупок - 26%. Более половины наших соотечественников придерживаются обратного мнения - 57%, по сравнению с июнем 2020 г. эта доля снизилась на 13 п.п. Таким образом, констатируют авторы исследования, индекс потребительского доверия (как и последующие индексы, может колебаться в пределах от 10 до 90 пунктов, чем выше, тем благоприятнее оценка) в сентябре составил 38 п., вернувшись к допандемическому уровню (январь - февраль - 36-37 п.).
  Увеличилась доля тех, кто считает, что сейчас удачное время для кредитования - 17% россиян (+7 п.п. с июня 2020 г.). Также это максимальное значение с начала 2020 г. О том, что сейчас плохое время брать кредиты, заявляет 71% (против 79% в июне 2020 г.). Индекс кредитного доверия в сентябре составил 28 п., что на 2-7 п. выше, чем весной и летом 2020 г.
  По сравнению с кризисным периодом снизилась доля людей, придерживающихся сберегательной политики в экономическом поведении - 68% россиян считают, что лучше тратить по минимуму, откладывая как можно больше на будущее. Это значение на 12 п.п. ниже результатов опросов в апреле текущего года. Индекс сберегательного поведения составил 67 п., с начала года это самый низкий показатель.
  С июня доля тех, кто считает, что свободные деньги предпочтительнее вложить в банк, закрепилась в пределах 33-35%, в январе эта доля составляла 48%. В сентябре 35% наших соотечественников высказались за то, чтобы вложить средства в банки, 45% рекомендовали бы забрать вклады. Индекс доверия банковским вкладам составил 46 п., показало исследование ВЦИОМ

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/427894/


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.