BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Исследование: сектор финансовых услуг наиболее уязвим перед автоматизацией рабочих мест

Мировой сектор финансовых услуг окажется наиболее уязвим перед автоматизацией рабочих мест в краткосрочной перспективе (в 2020-х годах), говорится в материале консалтинговой фирмы PWC "Украдут ли роботы наши рабочие места".
"Если в секторе финансовых услуг рабочие места могут оказаться относительно уязвимыми перед автоматизацией уже в краткосрочной перспективе, то в транспортной отрасли проявления уязвимости следует ожидать в долгосрочном периоде [до середины 2030-х годов]", - говорится в материале.
Также аналитики отмечают, что в долгосрочной перспективе особенно уязвимыми могут стать рабочие специальности, не требующие высокой квалификации, что подчеркивает важность увеличения инвестиций в непрерывное повышение квалификации и переподготовку кадров.
В России менее 4% рабочих мест находятся в группе высокого риска исчезновения в результате автоматизации в 2020-х годах, около 10% - до конца 2020-х годов и также 10% - до середины 2030-х годов.
Волны автоматизации
По оценкам фирмы, к 2030 году развитие технологий искусственного интеллекта, робототехники и других форм "интеллектуальной автоматизации" обеспечат до 14% прироста мирового ВВП или около $15 трлн в текущих ценах.
Аналитики разделяют процесс автоматизации рабочих процессов на три периода.

  • В первую волну, которая уже началась, по мнению экспертов, будет наблюдаться автоматизация базовых вычислений и анализа структурированных данных в финансовой и информационной сферах.
  • Вторая волна пройдет в сфере автоматизации повторяющихся задач, таких как заполнение форм, статистический анализ неструктурированных данных в полуконтролируемых средах, таких как воздушные дроны и складские роботы. Этот этап также уже начался, но полное развитие он должен получить в 2020-х годах.
  • В третью волну, по прогнозам фирмы, пройдет автоматизация физического труда, а также процессов решения проблем в динамичных реальных ситуациях, требующих ответной реакции (например, управление беспилотными транспортными средствами). Эти технологии находятся в разработке, но выйти на уровень полномасштабного применения они могут только в 2030-х годах, отмечают аналитики.

При подготовке материала компания проанализировала данные с описанием должностных обязанностей более чем 200 тыс. работников разных секторов экономики в 29 странах (включая страны Европы, США, Россию).
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9722121



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.