BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России будет искать альтернативу депозитам для розничных инвесторов

Банк России намерен развивать новые формы инвестирования для розничных инвесторов, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

  "У нас появился большой класс розничных инвесторов, то есть граждане пошли на финансовый рынок. Это связано, конечно, и с тем, что ставки по депозитам чуть-чуть снижаются и часть граждан смотрят на альтернативы вложений своих средств и в том числе в фондовый рынок. И важно, чтобы средства розничного инвестора также вкладывались в конечном счете, трансформировались в инвестиции. Поэтому мы намерены здесь развивать разные формы, в том числе коллективного инвестирования, обсуждаем вместе с правительством", - сказала она.
  Также глава ЦБ обратила внимание на проекты "зеленого" финансирования, которые регулятор обсуждает с правительством и с ВЭБом.   "У нас сейчас уже есть секция на Московской бирже, которая специально выпускает, организует выпуски облигаций "зеленых", и нам, конечно, нужно обращать внимание на то, что происходит на внешних рынках, как они будут меняться под влиянием введения разных экологических требований", - отметила глава регулятора.
  Набиуллина в начале сентября отмечала, что граждане страны в текущем году перевели рекордный объем средств из традиционных банковских вкладов в альтернативные инструменты сбережения и на рынок ценных бумаг. По ее мнению, банки должны учитывать это при определении ставок по вкладам.

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20201014/832163681.html

 

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.