BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Объем сомнительных финансовых операций сократился в 1,5 раза

Пандемия меняет не только структуру экономики и формат работы с клиентами. Меняется и теневой сектор - операции по выводу денег, обналичиванию и прочие сомнительные активности, с которыми борются регуляторы и правоохранители по всему миру, но никак не поборют. Введение ограничений, заморозка ряда отраслей и другие последствия пандемии сказались как на объемах, так и на видах обналички и отмывания.

Есть прогресс и в борьбе со специализированными банковскими площадками - ландроматами: крупнейшие из них уже уничтожены.
По оценкам ЦБ, объем сомнительных операций в банковском секторе в первом полугодии 2020 г. уменьшился по сравнению с аналогичным прошлогодним в 1,5 раза (хотя можно и усомниться - вероятно, еще не все схемы выявлены). Резко сократился и вывод денег за рубеж - в 1,7 раза, преимущественно за счет уменьшения объемов сомнительных переводов по сделкам с услугами. В качестве основания для вывода средств за рубеж чаще всего в этом году использовались авансовые платежи за импортируемые товары без последующей их поставки (42% от общего объема).
Источник: Ведомости: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/10/18/843662-pandemiya-obnalichku










На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.