BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Вкладчики проявляют больший интерес к накопительным счетам, чем к депозитам

Клиенты Сбербанка стали отдавать большее предпочтение накопительным продуктам без срока размещения, чем вкладам. Так, портфель рублевых счетов банка за январь - сентябрь 2020 года вырос почти на четверть и достиг 5,6 трлн рублей. Об этом сообщил журналистам руководитель блока "Розничный бизнес" Сбербанка Кирилл Царев.
"Мы наблюдаем тренд роста текущих счетов - вкладчики стали предпочитать ликвидность сбережений на бессрочных продуктах, нежели срочные депозиты. За 9 месяцев 2020 года портфель рублевых текущих и карточных счетов вырос на 24%, до 5,6 трлн руб.", - сообщил Царев через пресс-службу банка.
В Сбербанке связывают это с тем, что с учетом тренда снижения ставок по вкладам, клиенты для формирования финансовой "подушки безопасности" выбирают накопительные продукты без срока размещения, имея возможности неограниченного пополнения и снятия денежных средств.
При том в периоды действия ограничений в связи с распространением коронавируса вкладчики стали чаще открывать продукты в цифровых каналах. Так, доля digital по срочным вкладам выросла в 1,5 раза, по текущим счетам - увеличилась на 5% в период весенней самоизоляции и сейчас находится практически на апрельском уровне - 77%.
Также Царев отметил, что текущий портфель пассивов физлиц составляет почти 15 трлн рублей.
Источник: https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/vkladchiki-proyavlyayut-bolshiy-interes-k-nakopitelnym-schetam-chem-k-depozitam-sberbank-1029725124



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.