BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Объем недосозданных резервов банков составляет 1,7 трлн руб

   Совокупный объем недосозданных резервов российского банковского сектора составляет 1,7 триллиона рублей, что будет оказывать давление на прибыльность сектора на протяжении следующих двух лет, говорится в обзоре аналитиков рейтингового агентства "Эксперт РА".
   "Объем недосозданных резервов по проблемным кредитам банковского сектора составляет порядка 1,7 триллиона рублей. Мы ожидаем, что необходимость в досоздании резервов по указанным ссудам будет оказывать давление на прибыльность сектора на протяжении следующих двух лет", - говорится в материалах.
   Аналитики считают, что адекватное резервирование таких ссуд может абсорбировать до половины прибыли, которую банки получат в 2021-2022 годах. "В то же время указанный объем недосозданных резервов не является критичным для банковской системы в целом, однако отдельным банкам с невысоким буфером капитала может потребоваться докапитализация", - отметили при этом в агентстве.
   Вместе с тем аналитики не ожидают значимого негативного влияния на прибыль банковского сектора в результате отмены послаблений по направлениям фиксации валютного курса и стоимости ценных бумаг.
   Основной же негативный эффект от экономического спада из-за коронавируса отразится на прибыли сектора в следующем году после завершения моратория на банкротство заемщиков-юрлиц и отмены послаблений по резервированию реструктурированных кредитов юрлиц и физлиц, объем которых превысил 5 триллионов рублей, считают в "Эксперте РА".

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20201102/832251459.html  



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.