BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ рассказал, как рост цен на жилье нивелирует субсидии государства

Рост цен на жилье в России практически нивелирует эффект от субсидирования ставок по ипотеке, заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.

  "Субсидирование ипотеки, безусловно, предоставило возможность многим заемщикам получить эти кредиты, но вместе с тем мы видим с вами, что и цена на жилье за это время подросла? И в тех регионах, которые являются на сегодняшний день лидерами и с точки зрения проектного финансирования, и ипотечного кредитования - это Москва, Московская область и так далее - цена на жилье выросла, где-то порядка 16%. Это достаточно существенно, и это практически нивелирует тот эффект от субсидирования ипотеки, который мы получили", - заявила она.
  В конце октября глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что эффект от снижения ставок по ипотеке в России пока превышает эффект от роста цен на жилье.
  Правительство РФ в рамках антикризисных мер весной текущего года запустило программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Изначально программа действовала ?до 1 ноября, но в конце октября власти продлили ее ?до 1 июля 2021 года.
  По данным правительства, в настоящее время на эту программу приходится более 90% всех кредитов, которые граждане берут на приобретение жилья в новостройках.

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20201123/832398615.html

 

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.