BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ отозвал лицензию у кредитной организации "Платежный стандарт"

   Банк России приказом от 25 декабря 2020 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО Расчетная небанковская кредитная организация "Платежный стандарт", говорится в сообщении регулятора.
   Кредитная организация, не являющаяся участником системы страхования вкладов, по состоянию на 1 декабря 2020 года занимала 395 место в банковской системе РФ.
   По данным регулятора, решение об отзыве лицензии было принято в связи с тем, что организация нарушала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также финансированию терроризма.
   Деятельность кредитной организации характеризовалась "вовлеченностью в проведение сомнительных транзитных операций, а также сомнительных операций, связанных с обналичиванием денежных средств, в связи с чем ее бизнес-модель не может быть признана жизнеспособной и конкурентоспособной", отмечается в материалах регулятора.
   В ООО РНКО "Платежный стандарт" назначена временная администрация, которая будет действовать до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.
"Платежный стандарт" принадлежит ООО "Обувь России" (99%) и ООО Микрокредитная компания "Арифметика" (1%, входит в группу компаний "Обувь России"). В "Обуви России" отметили, что отзыв лицензии "Платежного стандарта" произошел "по причине общей тенденции к укрупнению банковского сектора, которая наблюдается на российском финансовом рынке". В компании считают, что причиной отзыва лицензии стало незначительное нарушение, вызванное несвоевременным раскрытием информации о фактах подключения ряда клиентов.
   "Отзыв лицензии РНКО не связан с операциями внутри группы, связан только с операциями внешних агентов. В результате отзыва лицензии деятельность группы компаний "Обувь России" и клиенты "Платежного стандарта" не пострадают. "Платежный стандарт" полностью развивается за счет собственных средств, кредитов не привлекает. Выявленные нарушения не связаны с рисками потери остатков средств клиентами и контрагентами РНКО. Отзыв лицензии РНКО не скажется на работе МКК "Арифметика", переход на альтернативную платежную систему произойдет ориентировочно в течение двух недель", - говорится в сообщении "Обуви России".

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/10350023



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.