BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Moody?s сказали, что будет с вкладами и кредитами в 2021 году

   В России в 2021 году больших изменений по кредитным и депозитным ставкам не будет, однако снизятся темпы роста ипотечных кредитов. Как считает вице-президент международного рейтингового агентства Moody's Ольга Ульянова, уже к середине года Центробанк свернет все послабления, предоставленные банкам в связи с кризисом. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на "Российскую газету".
   "Регулятор к середине 2021 года, скорее всего, свернет все послабления, предоставленные банкам в связи с кризисом. А к концу года, по мере расчистки балансов от реструктурированных кредитов и получения большей ясности относительно реального состояния банковской системы, ЦБ, возможно, снова начнет ?закручивать" гайки в части требований к качеству заемщиков", - делает прогноз Ульянова.
   Эксперт отметила, что ипотечное кредитование, где программа по предоставлению субсидий продлена до середины 2021 года, темпы роста по выдаче кредита снизятся с 20% в 2020 году, до 15% в наступившем, 2021-м. "Кредитоспособность входящего потока заемщиков неуклонно снижается, тогда как цены на недвижимость выросли", - подчеркивает Ульянова.
   В Moody's считают, что россиянам не стоит ожидать снижения ставок по кредитам. Однако ставки по депозитам могут измениться и стать более привлекательными. "[Это] объясняется тем фактом, что кредитный портфель банков по-прежнему будет расти быстрее, чем портфель депозитов, и банкам, возможно, потребуется простимулировать вкладчиков если не нарастить свои сбережения, то хотя бы не выводить их активно в альтернативные каналы, такие, как инвестиции на финансовых рынках и рынке недвижимости", - говорит вице-президент международного рейтингового агентства.
   В прогнозе также указано, что дефолтов крупных банков в России не будет, однако с рынка уйдут мелкие кредитные организации, в том числе по решению регулятора. Основанием для прекращения деятельности может стать неспособность банков поддерживать прибыльные бизнес-модели на фоне сложной макроэкономической ситуации, а также жесткая конкуренция со стороны крупных игроков.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20210104/832742123.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.