BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Квазикэш за свой счет или история о том, как банки делают деньги из воздуха

Исходя из последних данных ЦБ, на каждого россиянина, включая пенсионеров и детей, приходится в среднем две банковские карты. Причем 86% их - дебетовые, на которых граждане размещают собственные средства.
Как правило, с такими картами все просто: положил средства или получил зарплату - и тратишь. В отличие от кредиток, при оплате товаров или услуг комиссии при платежах такими картами с держателей обычно не взимаются вне зависимости от вида операций, как и при снятии наличных в собственной сети.
Однако из любого общего правила есть вполне легальные исключения. Например, Альфа-банк, установивший комиссии в размере 199 руб. за проведение по дебетовым картам квазикэш-операций. Как следует из самого названия, это платежи в адрес сервисов, которые позволяют вывести деньги в наличные (перевод на электронный кошелек, оплата дорожных чеков, покупка лотерейных билетов, переводы в букмекерские конторы и др.). В случае с кредитками такие операции часто приравниваются к снятию наличных со всеми вытекающими последствиями, в том числе в виде комиссий.
А вот с историями, когда комиссию за квазикэш берут с держателей дебетовых карт, лично я столкнулась впервые, когда на banki.ru появилось несколько жалоб на списание комиссий за квазикэш-операции именно по дебетовым картам Альфа-банка. "Карточка дебетовая, и на ней лежит кэш. Понятие "квазикэш" мне непонятно",- сетует один из клиентов банка. "Не буду говорить о том, что никакого предупреждения не было - ни до списания, ни во время, ни после",- негодует другой. Но банк подстраховался и своевременно изменил тарифы обслуживания карт: данные о комиссиях за квазикэш по дебетовым картам можно найти, правда, на сайте банка. Но не каждый клиент "заплывает так далеко".
И ведь к банку не придерешься. Как сообщили в ЦБ, этот вопрос находится в области гражданско-правовых отношений банка и клиента, в которые Банк России не вмешивается. Юристы сходятся во мнении, что оспорить такие комиссии не удастся, хотя и признают, что, имея несколько карт, запомнить, за что можно, а за что нельзя платить каждой из них без комиссии, проблематично. Эта информация должна быть представлена наглядно, но такой нормы в законодательстве нет - этакий "регулятивный пробел".
В Альфа-банке сообщили, что заинтересованы в том, чтобы клиенты пользовались картами для покупок в магазинах. Нужно снять наличные - всегда можно без всякой комиссии воспользоваться одним из банкоматов сети банка и его партнеров. Вот и стимулирует банк рублем "правильную" платежную активность клиентов.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4721842



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.