BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк Японии начал эксперимент по выпуску цифровой валюты

Банк Японии начал изучение возможности выпуска собственной цифровой валюты. Японский регулятор стремится сократить отставание от других стран и частных компаний в этой области, сообщает Reuters.

  Эксперимент поделен на два этапа. Вначале регулятор сосредоточится на проверке технической осуществимости выпуска, распространения и погашения цифровой валюты Центрального банка (CBDC). Этот этап продлится до марта 2022 года. После этого Банк Японии перейдет ко второму этапу, в ходе которого будут изучены более специфичные функции. Так, регулятор планирует оценить необходимость установки ограничений на количество CBDC, которым может владеть каждая организация.
  Ранее исполнительный директор Банка Японии Шиничи Учида заявил, что при необходимости банк запустит пилотную программу с участием поставщиков платежных услуг и конечных пользователей.
  "Хотя позиция Банка Японии не изменилась, выпуск CBDC сейчас не планируется, мы считаем, что начало экспериментов на данном этапе является необходимым шагом", - отметил Учида.
Мировые центробанки рассматривают возможность разработки цифровых валют для модернизации своих финансовых систем, конкуренции с криптовалютами и ускорения внутренних и международных платежей. На данный момент лидером в этой сфере считается Китай.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10944302




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.