BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк рассказал, исчезнут ли наличные деньги из обращения

Наличные деньги нужны как способ оплаты и совершенно точно останутся в обращении, заявил заместитель директора департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Демиденко.
Россияне на фоне пандемии стали чаще расплачиваться крупными купюрами
"Да, нужны", - ответил он на вопрос, нужны ли наличные деньги как способ оплаты, выступая на 12-м международном ПЛАС-форуме.
"Думаю, что от нас не очень сильно зависит, останутся ли они или нет, потому что можно с большой степенью уверенности сказать, что они точно останутся. Вопрос - в какой форме. По крайней мере, история монет прослеживается далеко назад, монеты сейчас не являются основной формой расчетов, поэтому здесь нужно конкретизировать, какую форму мы хотим", - сказал Демиденко.
Ранее в апреле банк "Открытие" провел исследование, согласно которому лишь каждый пятый россиянин верит, что через 10 лет можно будет полностью отказаться от наличных.
По данным ЦБ, доля безналичных платежей в розничном обороте по итогам прошлого года составила в РФ 70,3%. В настоящее время в обращении находится 12,5 триллиона рублей наличных.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20210426/833544566.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.