BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ прокомментировали идею введения цифрового рубля

ЦБ РФ на данный момент не принял решения о введении цифрового рубля. Оно будет озвучено после завершения процесса пилотирования. Об этом 19 мая заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин.
"На текущий момент решения о введении цифрового рубля пока не принято. К концу этого года Банк России планирует иметь работоспособный прототип технологической платформы цифрового рубля, которая будет оттестирована, и затем будет осуществлено ее пилотирование в крайне ограниченном объеме", - сказал он во время выступления на Петербургском международном юридическом форуме.
Днем ранее первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова заявила, что прототип цифрового рубля будет создан к концу 2021 года.
До этого в середине марта Скоробогатова заявляла о том, что цифровой рубль даст возможность от начала и до конца проследить все этапы совершаемых платежей.
Ранее, 5 февраля, глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков рассказал, что для внедрения цифрового рубля потребуется ряд изменений в законодательство.
Он пояснил, что функции регулятора в законе "О Центральном банке" надо дополнить выпуском новой формы денег. Депутат также допустил, что поправки понадобятся в законы "О банках и банковской деятельности" и "О национальной платежной системе", а также в Гражданский кодекс (ГК).
В декабре 2020 года банки сообщили об отсутствии необходимости внедрения цифрового рубля. По данным опроса Ассоциации банков России, примерно половина финансовых организаций не видит преимуществ новой формы денег относительно нынешней.
Источник: Известия: https://iz.ru/1166188/2021-05-19/v-tcb-prokommentirovali-ideiu-vvedeniia-tcifrovogo-rublia





На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.