BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Регулятор начнет проверять надежность клиентов банков

   Банк России с середины текущего года начнет пилотирование антиотмывочной платформы, которая будет помогать классифицировать корпоративных клиентов банков по зонам риска; рассчитывает полностью запустить ее с середины следующего года, сообщил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля регулятора Илья Ясинский.
   "Мы где-то начнем тестировать ее в пилотном режиме с середины текущего года. Полномасштабный пилот планируем запустить с начала 2022 года. В полном объеме, надеемся, система начнет работать с середины 2022 года", - сказал он, выступая на конференции Ассоциации российских банков.
   Ясинский отметил, что платформа поможет облегчить нагрузку на добросовестных клиентов кредитных организаций, т.к. сегодня многие банки перестраховываются и запрашивают у клиентов избыточное количество информации только для того, чтобы обезопасить себя перед регулятором.
   Ранее в ЦБ рассказывали, что платформа будет работать по принципу светофора: зеленый цвет - для клиентов, не вызывающих подозрений, красный - для тех, кто с очень большой вероятностью занимается сомнительными операциями, желтый - это те факторы риска, которые требуют от банка более детальной проработки клиента. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в феврале прошлого года говорила, что в красную зону попадут менее 1% клиентов банков.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20210521/833720952.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.