BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ РФ: "Основные направления развития наличного денежного обращения на 2021 - 2025 годы"

Главные цели Банка России в области НДО - обеспечение стабильности наличного оборота, оптимизация затрат на наличное денежное обращение на основе совершенствования бизнес-процессов
В этой связи предусматривается решение таких задач, как:

  • Повышение качества и срока жизни банкнот. В частности, путем лакирования банкнот.
  • Развитие единого информационного пространства НДО, включающее в себя мобильное приложение "Банкноты Банка России" и дистанционное обучение кассиров, в том числе кассиров кредитных организаций.
    С 2023 года планируется запуск программы дистанционного обучения кассовых работников кредитных организаций. Программа будет состоять из двух независимых частей. Одна часть будет посвящена работе с имеющими признаки подделки, сомнительными и неплатежеспособными денежными знаками Банка России. Другая часть - работе с имеющими признаки подделки и сомнительными банкнотами иностранных государств. Проводить обучение планируется на безвозмездной основе с выдачей именных электронных сертификатов.
  • Внедрение новой формы кассового обслуживания в подразделениях кредитных организаций с использованием наличных денег, принадлежащих Банку России.

    В 2021 - 2025 годах предполагается обеспечить передачу наличных денег, принадлежащих Банку России, не менее чем в 60 кассовых подразделений кредитных организаций в разных регионах России.
  • В целях снижения нерационального оборота годных банкнот в 2021 - 2025 годах Банк России рассмотрит вопрос о целесообразности введения платности в случае возврата в Банк России годных банкнот кредитными организациями, принимающими участие в кассовом обслуживании клиентов с использованием наличных денег, принадлежащих Банку России. Вопрос о введении платности за сдачу ветхих банкнот при этом не будет ставиться.
  • Повышение оборачиваемости монеты и оптимизация монетного обращения путем расширения практики использования Монетной площадки Банка России в регионах
  • Централизация отдельных функций
  • Внедрение новых бизнес-процессов, автоматизации
  • Перевод инкассации и кассового обслуживания на аутсорсинг
  • Введение элементов платности отдельных услуг Банка России
  • Повышение эффективности и надежности инфраструктуры НДО на основе автоматизации, роботизации и цифровизации
  • Совершенствование внутренних бизнес-процессов Банка России
  • Повышение готовности к работе в условиях чрезвычайных ситуаций нового типа.
    В том числе повышение уровня согласованности действий профессиональных участников НДО, усиление координации работы Банка России, Объединения "РОСИНКАС", а также системно значимых кредитных организаций за счет формирования более оперативного, эффективного и полного обмена информацией.
    Реализация Основных направлений развития НДО 2021 - 2025 должна обеспечить население страны, предприятия и организации денежными знаками улучшенного качества с более высоким уровнем защиты от подделок, повысить общий уровень удовлетворенности состоянием НДО.
    Кредитным и иным организациям, взаимодействующим с Банком России в области НДО, будет предоставлена возможность использования удобных современных сервисов для совершения операций с наличными деньгами. Будут упрощены операционные процедуры, что позволит сократить временные, трудовые и финансовые затраты. Более активное вовлечение кредитных организаций в процессы хранения наличных денег, а также повышение оборачиваемости монеты позволит оптимизировать операции с наличными деньгами при поддержании высокого уровня доступности инфраструктуры НДО для населения и бизнеса.
    Для общества в целом гарантируется стабильность и устойчивость системы НДО, повышение ее эффективности.
    Источник:
    ЦБ РФ: https://www.cbr.ru/Content/Document/File/119613/onrndo_2021-2025.pdf


На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.