BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

АКРА назвало три главных риска банковской системы

Главными потенциальными рисками для российской банковской системы сейчас являются все более активное участие банков в непрофильном бизнесе, ухудшение качества корпоративного кредитного портфеля и волатильность процентных ставок. Об этом заявил РИА Новости глава Аналитического кредитного рейтингового агентства Михаил Сухов.

  "Банковский сектор России сохраняет общую стабильность. Однако есть несколько моментов, за которыми стоит пристально наблюдать. Во-первых, банки идут по пути расширения участия в непрофильном бизнесе в различных формах. В таких ситуациях на первый план выходят проблемы качества внутреннего управления и финансового планирования", - сказал он в интервью в преддверии Петербургского международного экономического форума.
  Вторым потенциальным риском Сухов назвал ухудшение качества кредитного портфеля по компаниям, которое обычно настигает банки через год после наступления турбулентности. "Существует вероятность того, что платежеспособность заемщиков, кредиты которым были реструктурированы в 2020 году, не восстановится до уровня, достаточного для выполнения обязательств в полном объеме", - отметил глава АКРА.
  Наконец, опасения вызывает и волатильность процентных ставок в стране. Сухов считает, что в текущем году Банк России может в какие-то периоды увеличивать ставку, а в какие-то - снижать.
"Управление процентным риском - это новое искусство, которое на практике будет применяться банками столь масштабно в первый раз. Вместе с тем, если регулятор будет учитывать масштабы накопленного процентного риска на балансах банков как фактор принятия решений о пересмотре процентных ставок, то это может сгладить для сектора возврат к нормализации денежно-кредитной политики", - заключил он.

Источник: РИА Новости https://ria.ru/20210531/banki-1734861221.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.