BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Госдума приняла запрет для банков о навязывании "галочек" в договорах

   Госдума одобрила предложение запретить банкам и другим кредитным организациям вместо подписей клиентов заранее проставлять галочки в договорах. Это должно помочь справиться с практикой безальтернативного навязывания услуг
   Госдума в третьем чтении приняла поправки о внесении изменений в закон "О потребительском кредите". Теперь кредитору будет запрещено проставлять согласие с условиями кредитования за заемщика без его собственноручной подписи.
   "Нередки ситуации, когда при заключении кредитного договора банки сами типографическим способом проставляют в договоре за заемщика отметки, которые означают его согласие с предложенными условиями. В результате человек оказывается вынужден, например, оплачивать страховку кредита по завышенной стоимости, не зная, что мог отказаться от страхования или самостоятельно выбрать страховщика", - пояснил смысл закона спикер Госдумы Вячеслав Володин, чьи слова передает пресс-служба нижней палаты парламента.
   Зампредседателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко отметила, что Роспотребнадзор регулярно рассматривает жалобы на навязывание услуг в кредитных договорах, в которых вместо подписей клиента заранее проставлены галочки, передает "Парламентская газета". Обычно Роспотребнадзору удается через суд добиться разрыва таких договоров в части навязанных услуг, но на это ведомству приходится тратить время.
   Согласно последнему отчету Центробанка, в первом квартале 2021 года общая долговая нагрузка россиян выросла до рекордных 11,9% (показатель рассчитывается как отношение платежей по кредитам к совокупной величине располагаемых денежных доходов населения). Только задолженность россиян по ипотечным кредитам достигла 10 трлн руб.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/02/06/2021/60b760dc9a79479e0c33ce7e



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.