BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: черные списки брокеров носят осведомительный характер

Банк России пояснил, что публикуемые списки компаний с признаками нелегальной деятельности, куда был также включен Interactive Brokers (крупный посредник, предоставлявший клиентам прямой выход на американские рынки), носят осведомительный характер. Об этом говорится в письме регулятора.

  Банк России получает жалобы на деятельность компаний, работающих без лицензии ЦБ - в том числе иностранных профессиональных участников рынка, включенных в список. На такие компании в Банк России поступило почти 550 жалоб, пояснил регулятор.
  "Если человек заключает договор с иностранной организацией, он лишает себя защиты, которую дает российское регулирование. Иностранные участники работают по правилам своей страны, и при возникновении проблем клиенту такой компании надо будет обращаться за защитой к тому регулятору, с лицензией которого она работает. Основная цель публикации списка - проинформировать граждан о возможных рисках взаимодействия с такими компаниями", - указал регулятор.
  По закону "О рынке ценных бумаг" на территории РФ имеют право работать и предлагать финансовые услуги российским гражданам только компании, у которых есть лицензия Банка России или они внесены в реестры регулятора. Если иностранная компания не имеет лицензии Банка России, но рекламирует услуги на русском языке, имеет русскоязычную версию сайта, обеспечивает доступ пользователей к сайту с сетевых адресов, отнесенных к РФ, а также предоставляет возможность пополнить счет с российских платежных сервисов, имеет доступные россиянам мобильные приложения и предоставляет возможность удаленного открытия счета с территории РФ - это является критерием для внесения компании в список.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11538311?nw=1622661250000

 




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.