BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк для уставших банкиров: депутаты строят планы на будущее "Траста"

В Госдуме считают, что "Траст" мог бы помочь банкам со слабой бизнес-стратегией: банк непрофильных активов мог бы выработать для них механизмы сохранения на рынке или выступить в роли "очистителя". Похожая идея - создания фонда или банка плохих долгов - уже появлялась в публичном пространстве в начале 2020 года, но тогда ее противником выступил ЦБ.
Актуальность работы банка непрофильных активов "Траст" "сильно возрастает" в связи с уходом с рынка банков, заявил на сессии "Возврат активов в экономику. Эффективное управление в период кризиса" ПМЭФ председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, речь идет о "десятках банков", многие из которых убыточны. Как следует из статистики ЦБ, около четверти всех действующих кредитных организаций имели в этом году убытки.
Банк непрофильных активов был создан ЦБ на базе банка "Траст" в мае 2018 года. Ему были переданы активы "ФК Открытие", Бинбанка, Рост-банка и АвтоВАЗбанка, часть активов Промсвязьбанка. Балансовая стоимость переданных ему активов оценивалась в 2 трлн руб. До завершения своей деятельности к концу 2023 года "Траст" должен вернуть ЦБ 482 млрд руб.
Актуальность "Траста" возрастает не только в контексте ухода игроков с банковского рынка, но и проблем с бизнес-стратегией ряда игроков, считает господин Аксаков. В частности, он напомнил слова председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которая в мае указала, что 45% банков с базовой лицензией "не нашли свою бизнес-модель" и "непонятно, как они будут развиваться, несмотря на то, что у них легче регулирование, ограничены риски, которые они берут". В настоящее время банков с базовой лицензией чуть больше сотни.
По мнению господина Аксакова, "многие из этих банков обладают определенными активами, которые могут работать" и с грамотно выстроенной бизнес-моделью "они смогут жить, работать, генерировать доход". Именно поэтому, считает он, необходимо найти механизмы помочь им сохраниться, "может быть, с помощью банка "Траст", который бы мог выстроить бизнес-модель, которая будет эффективна".
Сама ситуация на рынке диктует, что у нас должна быть профессиональная структура, которая выполняет роль санатора, иногда и ликвидатора, если это необходимо, если активы слабенькие",- заключил господин Аксаков.
Само юридическое лицо "Траст" в 2023 или 2024 году "с высокой вероятностью ликвидируем, но будет наследник, который продолжит работать с активами", которые останутся за периметром данного срока, заявил в кулуарах ПМЭФ глава "Траста" Александр Соколов. Вопрос сдачи банковской лицензии для него может быть более актуален к концу 2023 года.
Год назад в ЦБ говорили, что пока не видит веских причин для размышлений о создании "фонда или банка плохих активов".
Активно работает с проблемными активами, в том числе банковскими, и компания А1. Вместе с тем участники дискуссии отметили, что они не являются конкурентами. У А1 и "Траста" "крайне редко" возникают ситуации, когда обе компании являются кредиторами одного заемщика, отметил Александр Соколов. "По пальцам можно пересчитать, когда нам приходилось что-то на эту тему обсуждать, поэтому мы скорее находимся в партнерском поле, нежели в конкурентном",- сказал он. Объясняется это в том числе тем, что "Траст" не покупает активов с рынка и работает со своим "закрытым пулом". "Пока мы скорее сотрудничаем с "Трастом", делимся опытом, экспертизой, помогаем друг другу и по возможности содействуем. Я конкуренции не вижу",- заявил управляющий партнер А1 Андрей Елинсон.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4847169#id2065016



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.