BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Депутаты приняли закон о регулировании финансовых договоров

Госдума приняла закон о регулировании финансовых договоров, заключенных для обеспечения обязательств для внебиржевых производных финансовых инструментов. Документ внесен группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Закон вступит в силу со дня опубликования.

  Он направлен на реализацию принятых Россией в рамках G20 обязательств в части введения обязательного маржирования (обеспечения) для внебиржевых производных финансовых инструментов, в отношении которых не осуществляется централизованный клиринг, а также на имплементацию разработанных Базельским комитетом по банковскому надзору (BCBS) совместно с Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO) стандартов по маржевым требованиям для внебиржевых производных финансовых инструментов, в отношении которых не осуществляется централизованный клиринг.
  Законом предусмотрены нормы и положения, закрепляющие полномочия ЦБ в части обеспечения обязательств из договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Также закон вводит изменения, направленные на закрепление самостоятельного способа обеспечения обязательств, вытекающих из договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Речь идет о передаче ценных бумаг и (или) денежных средств в счет обеспечения посредством их списания со счета стороны, совершившей отчуждение, и зачисление на счет стороны, в пользу которой предоставлено обеспечение.
  Поправками ко второму чтению прописываются особенности обеспечительного платежа при обеспечении обязательств из договоров, заключенных на условиях, определенных генеральным соглашением (единым договором), особенности прекращения обязательств из договоров о предоставлении обеспечения без передачи права собственности на предмет обеспечения, если предоставление обеспечения является обязательным условием для заключения договоров на условиях генерального соглашения. Также уточняются определения денежных средств от нерезидентов, которые могут быть зачислены на счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, и резидентов - юридических лиц, являющихся квалифицированными инвесторами или профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
  Если договор, являющийся производным финансовым инструментом, заключается не на организованных торгах и одной из сторон по нему не является лицо, осуществляющее функции центрального контрагента, то исполнение обязательств по такому договору должно быть обеспечено в случаях и в соответствии с требованиями, которые устанавливаются нормативным актом ЦБ.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11604853



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.