BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Россия возглавила список стран, наиболее сильно пострадавших от криптовалютных угроз

Россия возглавляет список стран, наиболее пострадавших от криптовалютных угроз, говорится в сообщении Eset. Компания сообщает о росте криптовалютных угроз в 2021 году. В этом году в РФ было зафиксировано 8,9% от общего числа атак. Далее следуют Таиланд и Перу - с 5,6% и 5,3% соответственно, отмечается в сообщении.

 В целом рост криптовалютных угроз, который начался во второй половине 2020 года, продолжился и в первой трети 2021-го. Количество обнаружений вредоносного программного обеспечения в данной категории выросло на 18,6%. Это связано с возросшей ценой на криптовалюты, что сделало их привлекательной целью для киберпреступников. Также угроз для майнинга стало больше на 22% по сравнению с показателями осени 2020 года. Эксперты связывают это с распространением нежелательного приложения (PUA) MSIL/CoinMiner.AA, также известного как Nice Hash Miner.
  По словам руководителя отдела аналитики и автоматизации Eset в России Алексея Говядова, мошенникам играют на руку неквалифицированные инвесторы, которых стало много из-за моды на криптовалюту. Не разбираясь в деталях, пользователи скачивают первое попавшееся приложение со словом crypto в названии. Неопытные инвесторы вкладывают небольшие суммы, что также выгодно злоумышленникам - вероятность серьезного разбирательства из-за потерянных 10 долларов мала. Ажиотаж вокруг криптовалют сформировал для хакеров благоприятные условия, чтобы создавать фейковые приложения и обменники, пояснил Говядов.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11607591




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.