BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Набиуллина призвала не превращать банковскую тайну в "решето"

Расширение доступа к банковской тайне может привести к отказу россиян от депозитов, предупредила глава регулятора. Прокуроры и силовики уже имеют к ней доступ в определенных ситуациях, напомнила она.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает, что нельзя превращать банковскую тайну в "решето". Об этом она заявила во время представления годового отчета ЦБ в Госдуме, отвечая на вопрос, что думает регулятор по поводу предоставления прокурорам доступа к банковской тайне.
"Мы видим в последнее время много вопросов с тем, чтобы расширить доступ к банковской тайне. <...> Но, на мой взгляд, нужно подходить аккуратно, чтобы не возникало у людей, у бизнеса вопроса по поводу доверия к банковской системе: кто пользуется данными о счетах. Люди к этому чувствительны, мы видим, что на фоне низких ставок по депозитам это может и спровоцировать дополнительный отток средств с банковских вкладов. Поэтому мы готовы эту тему дальше обсуждать, но, на наш взгляд, нельзя превращать банковскую тайну в "решето", иначе мы получим то, что люди будут уходить из банковских депозитов", - предупредила Набиуллина.
Член фракции КПРФ Юрий Синельщиков напомнил, что действующее законодательство не позволяет прокурорам получать информацию о справках и счетах юридических и физических лиц при осуществлении их полномочий в сфере борьбы с коррупцией и оттоком капитала за рубеж, противодействия экстремизму и терроризму, защиты прав вкладчиков и заемщиков. КПРФ за последние годы дважды пыталась устранить этот пробел путем внесения соответствующих законопроектов, но они были отклонены думским большинством, напомнил он.
Согласно закону о банковской тайне, к ней относится информация об операциях, счетах и вкладах клиентов и корреспондентов. Банки, ЦБ, а также организация, осуществляющая обязательное страхование вкладов, гарантируют неразглашение сведений об операциях, счетах и вкладах своих клиентов. Однако есть несколько исключений. Например, справки об операциях и счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут быть выданы судам, Счетной палате, налоговым органам, Пенсионному фонду, Фонду социального страхования и судебным приставам. Справки о вкладах, операциях и счетах физических и юридических лиц, в том числе ИП, также могут быть выданы оперативно-разыскным органам на основании судебного решения.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/15/06/2021/60c86c239a7947fbf61374c1

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.