BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России намерен провести глубинный анализ целей и инструментов ДКП

Банк России в текущем году планирует провести глубинный анализ целей и инструментов денежно-кредитной политики. Об этом рассказала на Международном финансовом конгрессе глава ЦБ Эльвира Набиуллина (текст ее выступления приводится на сайте регулятора).

  "Изменения в экономике, в ожиданиях и поведении людей и бизнеса могут требовать подстройки всех видов политики Центрального банка, в том числе и денежно-кредитной. Большинство центральных банков, в первую очередь тех, кто следует политике таргетирования инфляции, в связи с этим периодически проводят глубинный анализ своих целей и своих инструментов. То, что обычно называют monetary policy review или, по-русски, обзор денежно-кредитной политики. В этом году такую процедуру хотим провести и мы", - сообщила Набиуллина.
  Она напомнила, что таргетированию инфляции в России уже пять лет. "За это время мы уже достаточно долго удерживали инфляцию у цели. У финансового сектора и во многом у общества и бизнеса улучшилось понимание того, как это работает", - отметила глава Центробанка.
  По ее словам, инфляционные ожидания профессионалов рынка заякорены на долгосрочную перспективу, и это отражается в долгосрочных ставках. "Некоторые параметры политики были связаны с тем, что мы вводили таргетирование инфляции на этапе дезинфляции, когда проводили политику по снижению инфляции с высоких уровней. И, к примеру, мы определили нашу цель как точечную (таргет ЦБ РФ по инфляции составляет 4%. - Прим. Банки.ру), чтобы заякорить на ней инфляционные ожидания. Мы опасались давать диапазон, чтобы инфляционные ожидания не застыли на его верхней границе", - пояснила Набиуллина.
  "Величина цели, на наш взгляд, соответствовала уровню развития рынка, но он несколько изменился за это время", - отметила она.
"Выбранная нами операционная процедура также соответствовала структуре рынка, и надо сейчас понять, не поменялась ли эта структура так, что потребует некоторых изменений и наша процедура, - указала председатель Центробанка. - Эти и некоторые другие вопросы мы и хотели бы исследовать в рамках обзора".
  По словам главы регулятора, эту работу планируется проводить комплексно. "Сначала провести научную и аналитическую работу силами наших исследовательских подразделений, которые должны протестировать конкретные гипотезы. На втором этапе мы планируем проведение консультаций с обществом, включая представителей финансового рынка, компаний, независимых аналитиков, исследователей", - уточнила Набиуллина.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11784935



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.