BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Национальное рейтинговое агентство ждет повышения ключевой ставки в июле

   Банк России в июле может повысить ключевую ставку опять на 0,5 процентного пункта - до 6% годовых, заявила в интервью РИА Новости гендиректор Национального рейтингового агентства (НРА) Алина Розенцвет.
   По ее словам, дальнейшее увеличение ставки зависит от того, как будет развиваться ситуация с инфляцией. А она уже прилично вышла за пределы цели в 4% и растет примерно на 0,2% еженедельно.
   "Банк России говорит о нейтральной денежно-кредитной политике, но по сути, она уже приближается к жесткой. Мы предполагаем, что на следующем заседании также будет повышение ставки, возможно, что опять на 0,5 процентного пункта", - сказала глава НРА.
   В дальнейшем аналитики агентства ждут еще несколько раундов повышения ставки. "Однако в конце этого - начале следующего года, по мере обуздания инфляции, возможно и начало процесса снижения ставки. К концу года мы ожидаем, что ключевая ставка составит порядка 6,5% годовых", - заключила Розенцвет.
   Банк России с начала весны уже трижды повышал ключевую ставку - в совокупности на 1,25 процентного пункта, до 5,5% годовых. При этом в июне регулятор ужесточил сигнал в отношении дальнейшего повышения, отметив, что видит необходимость такого шага на ближайших заседаниях.
   В конце июня глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в интервью Блумбергу, что в июле регулятор будет рассматривать шаг повышения в 0,25-1 процентный пункт. Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос о ключевой ставке, запланировано на 23 июля.
   Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в медиагруппу "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20210705/834112564.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.