BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В НРА спрогнозировали прибыль банков в 2021 году

Национальное рейтинговое агентство (НРА) прогнозирует около 2 трлн рублей чистой прибыли банков в 2021 году. Об этом в интервью агентству "Прайм" сообщила генеральный директор Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет.

  "НРА прогнозирует около 2 триллионов рублей чистой прибыли по итогам 2021 года. Пока не видится, что банки будут вынуждены создавать большие резервы. Они научились грамотно реструктуризировать кредиты не только по государственным программам, но и по собственным, обеспечивая таким образом возврат заемщиков к необходимому уровню платежеспособности", - отметила она.
По словам Розенцвет, банки в последние годы совершенствовали свою риск-политику, в том числе и благодаря усилиям Банка России.   "И само население, и предприятия стали более дисциплинированными с точки зрения платежей по своим кредитам. Так что существенного ухудшения качества портфелей не произошло, и, соответственно, прибыльность банков, с нашей точки зрения, будет довольно неплохой. Кроме того, кредитные ставки будут расти быстрее, чем депозитные, и таким образом маржа кредитных организаций немного расширится", - пояснила глава НРА.
  С другой стороны, прибыль банков может уменьшиться в случае сохранения или даже роста аппетита к выдаче потребительских кредитов и ипотеки с низким первоначальным взносом, заметила эксперт. "Все-таки уровень закредитованности населения довольно высок, а существенного роста доходов пока не видно. В погоне за доходностью некоторые банки, которые не имеют качественную систему риск-менеджмента, могут столкнуться с проблемой ухудшения качества портфеля", - заключила Розенцвет.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10949233

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.