BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк рекомендовал предупреждать россиян об истекающем сроке вклада

Банк России рекомендует кредитным организациям предупреждать россиян о приближающемся окончании срока вклада, а также объяснять, как можно дальше распорядиться своими сбережениями, сообщил регулятор.
ЦБ отметил, что получает обращения вкладчиков, особенно пожилых, о том, что их не всегда информируют о завершении срока вклада и условиях его продления. При этом при автоматической пролонгации вклада ставка может снижаться до 0,001% годовых, а иногда средства просто переводятся на текущий счет, на который проценты не начисляются.
"Банк России в целях распространения лучших практик взаимодействия с потребителями рекомендует кредитным организациям извещать вкладчиков способом, предусмотренным договором банковского вклада, об истечении срока вклада не ранее чем за 14 календарных дней и не позднее чем за 3 календарных дня до даты истечения срока вклада", - сказано в информационном письме.
Банкам также рекомендуется предлагать вкладчикам варианты, как дальше распорядиться своими средствами: переразместить вклад на прежних условиях, заключить новый договор с обновленными условиями или забрать деньги. Наконец, банкам также стоит сообщать вкладчикам, что если они не примут решение до окончания срока вклада, то средства будут перечислены на вклад до востребования, и озвучивать условия этого вклада.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/banks/20210721/834257362.html




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.