BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки побежали впереди регулятора: информационный список ЦБ привел к отказам в обслуживании компаний

Как стало известно "Ъ", банки начали препятствовать проведению операций с юрлицами из списка ЦБ, который регулятор составил исходя из признаков нелегальной деятельности на финрынке. В перечень попали 2 тыс. компаний, в том числе иностранные организации, оказывающие услуги россиянам. Формально список носит информационный характер и призван в первую очередь привлечь внимание граждан, но банкиры начали действовать превентивно.
О том, что банки стали использовать информационный список ЦБ, в который попадают компании с признаками нелегальной деятельности, как руководство к действию, "Ъ" рассказали участники рынка. По словам одного из них, недавно компании из списка крупный банк рекомендовал в течение 30 дней закрыть счет. Другой структуре было отказано в открытии счета. И примеры не единичны, утверждают собеседники "Ъ".
ЦБ опубликовал список 1 июня, исходно туда попали 1,8 тыс. компаний, сейчас их уже 2 тыс. Исходной задачей было "снизить риски вовлечения граждан и организаций в незаконную деятельность". Список носит информационный характер. Если иностранная компания не имеет лицензии, но ориентирована на работу с российской аудиторией, это может стать причиной попадания в перечень.
По словам управляющего партнера юридической компании ЭБР Александра Журавлева, включение компании в список, может привести к отказу в выдаче лицензии и счетов, закрытию существующих счетов в банках и платежных системах, блокировке интернет-сайтов и в целом "урону деловой репутации". Такие последствия и санкции не закреплены законом, но банки "предпочитают не работать с лицами из списка".
Один из клиентов недавно был включен в этот список, при этом будучи иностранным юридическим лицом, которое не занималось и не занимается какой-либо противозаконной деятельностью на территории России, рассказывает Александр Журавлев. "Мы направили обращение об исключении",- пояснил юрист, не уточнив, возникли ли у его клиента проблемы с российскими банками. Срок рассмотрения обращения в ЦБ составляет 30-60 дней. В Банке России на запрос "Ъ" не ответили.
Один из источников "Ъ" отмечает, что следующим шагом со стороны финансовых структур может быть отказ от приема платежей в пользу компаний из списка. Хотя, по словам собеседника "Ъ" на рынке, платежные системы "ничего не делают в этом направлении".
"Ъ" направил запросы более чем в десять крупнейших банков РФ. Большинство из них предпочли воздержаться от конкретных комментариев. Но есть и те, кто не скрывает, что пользуется списком.
Эльвира Набиуллина, глава Банка России, 18 февраля Были такие, кто ударился во все тяжкие, занялся нелегальными операциями, как, например, оказание услуг онлайн-казино? Мы за нелегальными операциями тоже будем следить
"При приеме на обслуживание юрлиц банк проводит все необходимые мероприятия, связанные со сбором сведений, предусмотренных действующим законодательством РФ",- сообщила начальник департамента финансового мониторинга банка "Зенит" Людмила Соколова. По ее словам, банк не открывает счета компаниям из списка в соответствии с требованиями внутренних регламентов: "Мы дополнили перечень оснований, по которым принимается решение об отказе в открытии счета, наличием сведений об организации в перечне компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке".
Банки принимают такое решение самостоятельно, так как отсутствует прямой запрет на совершение банковских операций с лицами, включенными в указанный список ЦБ, отмечает советник Hogan Lovells Александр Гаспарян. Он добавил, что согласно ст. 846 ГК РФ есть два основания для отказа в заключении договора банковского счета: отсутствие технической возможности и если возможность отказа предусмотрена законом или иными правовыми актами.
Информационные письма ЦБ выступают сигналами для банков об усилении внимания к отдельным категориям клиентов, отмечает адвокат юридической фирмы "Арбитраж.ру" Владимир Ефремов. Дальнейшие решения, добавляет он, "находятся в дискреции банков".
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4917610



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.