BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Налоговикам могут разрешить оперативную блокировку имущества бизнеса

Минфин и ФНС дорабатывают инструментарий для борьбы с уклонением от уплаты налогов, пишут "Ведомости", уточняя, что налоговые органы могут получить право блокировать имущество должников в оперативном порядке - сейчас это возможно исключительно по результатам налоговой проверки.

  По словам источника, близкого к правительству, налоговые органы давно добиваются расширения прав при проверках: сейчас с момента старта налоговой проверки "уклонисты" успевают распродать все имущество, вывести капитал и обанкротиться, и инициатива направлена на пресечение такой практики.
  Представитель ФНС отметил, что при этом отсутствуют механизмы, препятствующие выводу либо обременению активов, за счет которых возможно исполнение сокрытой обязанности по уплате налогов: так, налогоплательщики, по которым проводились проверки, сокрыли ликвидные активы не менее чем на 170 млрд рублей за два года, уточнил он.
  У налоговых органов уже достаточно полномочий для взыскания задолженности, отметил президент "Опоры России" Александр Калинин: "Налоговые органы вправе подозревать бизнес в недобросовестности, но предварительные обеспечительные меры во время, а не по итогам налоговой проверки фактически означают поражение налогоплательщика в правах, для расследования мошенничества есть уголовный процесс", - сказал он.
  Однако руководитель экспертного центра "Деловой России" по налоговой и бюджетной политике Кирилл Никитин считает идею "явным перебором", так как отдельные прецеденты вывода активов бизнесом за время налоговой проверки не могут стать основанием для массового ужесточения правил игры.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/07/28/879937-nalogoviki-mogut

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.