BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Гражданам хотят запретить занимать, чтобы заработать

Как стало известно "Ъ", Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров (далее фонд) обратился в ЦБ с целью решить проблему вложений в пирамиды заемных средств гражданами. По оценкам экспертов, до 30% средств, инвестируемых в пирамиды, приходится на кредиты. В фонде уверены, что уменьшить масштабы проблемы может усиленное информирование граждан о недопустимости использования потребкредитов в "предпринимательских инвестиционных целях". Впрочем, эксперты считают, что это полумера и необходима реальная ответственность для вкладчиков пирамид.
Информацию об обращении фонда в ЦБ предоставили источники на финансовом рынке. Факт отправки письма (есть в распоряжении "Ъ") подтвердили в фонде. "Наблюдается рост числа граждан, пострадавших от финансовых пирамид, которые вкладывали? заемные средства,- отмечается в письме.- В абсолютном большинстве случаев речь идет о банковских кредитах". Там предлагают, чтобы гражданин, оформляющий кредит, был обязательно проинформирован, что кредит не может использоваться в предпринимательских и инвестиционных целях. При нарушении данного правила заемщиком кредитор оставляет за собой право на расторжение кредитного договора и требование досрочного возврата кредита, следует из предложений фонда.
На запрос "Ъ" в ЦБ сообщили, то письмо получено и находится на рассмотрении. "Согласно действующему законодательству, нецелевой потребительский кредит может быть использован на любые цели, не связанные с предпринимательской деятельностью",- обращают внимание там. "Самостоятельная инвестиционная деятельность гражданина является разновидностью предпринимательской деятельности, получение потребительских кредитов для инвестиций является нарушением условий договора потребительского займа",- указывают в фонде. Инвестиции, если таковыми считать эти вложения, являются одним из способов ведения предпринимательской деятельности, так что ограничение целевого использования кредита на предпринимательскую деятельность покроет и эти случаи, согласен партнер юридической компании РКТ Иван Гулин.
Проблема финансовых пирамид актуальна, полагает господин Гулин. По данным ЦБ, число выявленных финансовых пирамид в России выросло в 1,5 раза за первое полугодие 2021 года, а в сравнении с 2020 годом их количество увеличилось в 2 раза, напоминает он. В то же время, по его мнению, одного информирования недостаточно. "Людей, которые действительно поверили в быстрый и сверхвысокий доход на финансовых пирамидах, вряд ли остановит обычное предупреждение",- указывает он. По мнению управляющего партнера Hogan Lovells CIS Натальи Гуляевой, возложение требования об информировании клиента о недопустимости использования кредита на предпринимательские нужды (в том числе вложения в инвестпроекты) на банки на первый взгляд должно оказать определенный позитивный эффект. Эксперт проекта "Народного фронта" "За права заемщиков" Михаил Алексеев уверен одним информированием проблему не решить. "На примере недавно рухнувшей пирамиды Finiko и многих других мы видим, что вкладчики убеждены в коварности ЦБ и государства в целом, которые на корню пресекают любую возможность населения улучшить финансовое положение",- указывает он. По словам управляющего фондом Марата Сафиулина, среди пострадавших в Finiko было примерно 50% тех, кто инвестировал в том числе кредитные средства. "Как правило, от 200 тыс. руб. и до нескольких миллионов",- уточняет он. Можно обозначить цифру в 20-30% от общего числа вкладчиков, которые несут в пирамиды не только свои сбережения, но и заемные средства, причем их вложения часто превышают миллион-другой, оценивает Михаил Алексеев.
В фонде считают, что информирование если не решит проблему, то сократит ее масштаб. "Информирование лишним не бывает, мы с этим согласны. Но давайте прямо скажем, что запрет подразумевает ответственность за его нарушение,- отмечает господин Алексеев.- Сейчас никакой ответственности нет". "На наш взгляд, чем сложнее будет механизм получения крупных сумм, тем меньше будет желание заморачиваться с этим. Также действиям граждан, которые не только вкладывают свои деньги в пирамиды, но и вовлекают новых участников, должна даваться оценка на применимость уголовно-правовых последствий как соучастникам,- добавляет он.- Потенциальная вероятность уголовного наказания, мы уверены, многих остановит и убережет от участия в пирамидах".
Источник: Коммерсант: https://www.kommersant.ru/doc/4929561



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.