BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Минстрой предложил увеличить число банков, кредитующих работы по капремонту в регионах

Минстрой предлагает расширить перечень банков, которые могут заниматься кредитованием работ по капитальному ремонту жилых домов, увеличив число кредитных организаций с 9 до 50. Об этом сообщил в четверг министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.
"У нас сейчас девять банков [задействовано] в кредитовании капитального ремонта. Мы хотели бы и предлагаем в правительстве [увеличить] их количество, чтобы и конкурентоспособность была <?> Мы предлагаем расширить количество банков на территории страны где-то до 50, которые смогут участвовать [в кредитовании работ по капремонту]", - сказал Файзуллин.
Глава Минстроя отметил, что ведомство разработало более гибкий механизм для расширения возможности привлечения кредитов на проведение капитального ремонта как региональными операторами, так и жителями домов, которые выбрали специальный счет накопления средств. По словам министра, не всегда крупные банки готовы кредитовать конкретные жилые дома в проведении работ по капремонту. "У нас 101 тыс. домов находится на специальных счетах [накопления средств на капремонт]. В среднем сборы и накопления на один дом составляют 1,7 млн рублей, т.е. где-то нужны дополнительные кредитные ресурсы", - добавил Файзуллин.
Президент Владимир Путин поинтересовался, согласовано ли это решение со всеми профильными ведомствами. Файзуллин в ответ заверил, что сейчас все согласования подходят к концу. Министерство рассчитывает в ближайшее время внести проект документа в правительство. Разработанный механизм позволит сократить сроки капитального ремонта жилых домов, считает глава Минстроя.
При этом Путин подчеркнул, что организовать эту работу необходимо так, "чтобы в ходе кредитования не возникли какие-то проблемы". "Понятно, банки должны быть состоятельные", - указал он.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/nedvizhimost/12067931






На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.