BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Visa расследует комиссии Wildberries при оплате через иностранные платежные системы

Visa расследует введение крупнейшим российским маркетплейсом Wildberries отдельной комиссии за оплату покупок с помощью зарубежных платежных систем, сообщили "Ведомостям" в пресс-службе компании.
"Мы расследуем на текущий момент ситуацию с партнером, однако правила платежной системы Visa, наши тарифы и позиция относительно взимания дополнительной комиссии при оплате по картам остаются неизменными", - сказали в пресс-службе. Там уточнили, что компания "последовательно выступает против такой практики, поскольку убеждена, что такие действия негативно сказываются не только на потребителях, но и на самом бизнесе". В компании не уточнили, какие санкции могут быть применены к Wildberries.
Ранее Wildberries объявил о снижении цен на товары при оплате с помощью российских платежных систем "Мир", Система быстрых платежей (СБП) и SberPay. Благодаря новой опции россияне смогут ежедневно экономить около 40 млн руб., считают в компании. Разница в стоимости товаров достигается за счет значительно более низких комиссий при обработке транзакций отечественными платежными системами, в то время как комиссии международных платежных систем достигают 2%. Поэтому, выбирая при оплате заказа "Мир", СБП или SberPay, россияне могут сэкономить на покупках 2%, пояснили в Wildberries.
Представитель Федеральной антимонопольной службы сообщил "Ведомостям", что закон о защите конкуренции "содержит запрет на создание дискриминационных условий только для доминирующих хозяйствующих субъектов". При этом в антимонопольном регуляторе пока не располагают данными, "свидетельствующими о том, что рыночное положение компании Wildberries является доминирующим".
"В связи с этим основания для применения мер антимонопольного реагирования в описанной ситуации отсутствуют", - подчеркнул представитель службы.
Механизм оплаты действует так: при оформлении заказа маркетплейс сообщает покупателю, что ему придется доплатить 2% от стоимости заказа в случае оплаты иностранными платежными системами. При этом маркетплейс автоматически предлагает не оплачивать комиссию и выбрать способ оплаты с помощью карты "Мир" или платежного сервиса SberPay - тогда комиссия обнуляется. Если же пользователь расплачивается картами платежных систем Visa и Masterсard, то в оплате заказа автоматически отображается сумма комиссии.
В Wildberries отреагировали на заявление Visa, отметив, что "не вводили каких-либо дополнительных комиссий, а отдельно выделили комиссию платежных систем". "Размеры платежных комиссий у систем разные, и несправедливо, что покупатели не могли раньше сэкономить, просто выбрав другую платежную систему", - отметил представитель компании.
Закон "О защите прав потребителей" не нарушается, так как потребитель не ограничивается в выборе удобных ему способов расчетов. "Вопрос нарушения законодательства о конкуренции применительно к бизнесу операторов платежных систем должны оценить они сами и ФАС", - считает адвокат BMS Law Firm Александр Иноядов.
Комиссия за прием карт - эквайринг - устанавливается в виде процента от суммы операции. Комиссию за эквайринг платит торговая точка или площадка эквайеру, или обслуживающему банку. В свою очередь обслуживающий банк, или эквайер, перечисляет долю от комиссии, или интерчейндж, платежной системе. Интерчейндж - это комиссия, которую банк, обслуживающий торговую точку (эквайер), перечисляет банку-эмитенту, картой которого расплатились. Доходы от интерчейнджа эмитенты используют для развития карточных продуктов, выплаты бонусов и кешбэков и т. д. Интерчейндж может зависеть от типа торговой точки или карты, которой расплатились, и составляет 0,3-2,35%.
Из-за пандемии ЦБ в марте прошлого года впервые воспользовался правом ограничивать ставки эквайринга и установил максимальный порог для отдельных категорий ритейлеров: с 15 апреля по 30 сентября банки не могли брать с онлайн-магазинов за прием карт более 1% от суммы покупки. До этого комиссия для магазинов составляла 1,2-2,2%. Льготная ставка действовала для интернет-продавцов продуктов, одежды и обуви, детских игрушек, товаров повседневного спроса, бытовой техники и электроники (при покупке товаров на сумму до 20 000 руб.), а также лекарств.
После отмены ограничений по ставкам банки решили повысить комиссии для интернет-магазинов за оплату товаров картами, сообщал РБК. С 1 октября прошлого года в зависимости от типа карты или категории товара банковские ставки по комиссии за эквайринг составили 1,2-2,2%. При этом для магазинов одежды, бытовой техники и супермаркетов комиссия при оплате покупок по QR-коду через СБП установлена Центробанком в размере 0,4%.
Источник: Ведомости: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2021/08/17/882418-visa-rassleduet-komissii-wilberries-pri-oplate-cherez-inostrannie-platezhnie-sistemi




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.