BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперты Роскачества описали алгоритм действий в случае, когда в руки попала фальшивая купюра.

"Если в магазине сказали, что ваша купюра фальшивая, попросите вернуть вам купюру, которая подвергается сомнению. Не позволяйте унести ее, потому что в этом случае деньги могут заменить на действительно фальшивые. Заплатите за продукты другими купюрами. Чаще всего сотрудники магазина вызывают полицию - сохраняйте спокойствие и проследите, чтобы переданная вами купюра была в зоне видимости", - пишут специалисты.
Специалист рассказал, что делать, если у вас выявили фальшивую купюру.
Они советуют в случае обнаружения сомнительной купюры обращаться в банк, чтобы там провели экспертизу. Банк должен в течение 5 дней выяснить, поддельная купюра или все-таки оригинал. Если сомнения подтвердятся, банк поставит на купюре оттиск "В обмене отказано" или "Подделка" и уведомит полицию, чтобы ведомство провело расследование по факту обнаружения фальшивых денег.
Наказать за наличие фальшивых денег могут, если будет доказан факт умысла в расплате фальшивкой. Если держатель поддельных денег не вспомнит, откуда она попала к нему, наказывать не будут, деньги тоже не возместят, пишет Роскачество.

Специалисты организации отмечают, что подозрительную купюру можно отнести напрямую в полицию, там заведут дело и проведут расследование. Нужно быть готовым к тому, чтобы давать показания, как именно такая купюра попала в руки.
В Роскачестве также перечислили признаки фальшивой сторублевой купюры. В отличие от оригинала у поддельной водяные знаки имеют четкие очертания. Кроме того, фальшивая купюра из-за низкого качества краски будет страдать от воды (если ее слегка намочить), при складывании краска может осыпаться, пишут специалисты организации.
"Обратите внимание на металлизированную полоску. В случае с подделкой она может быть прерывистой, тогда как у оригинальной купюры она ныряющая (5 участков выходят на поверхность банкноты с оборотной стороны, а на просвет она выглядит сплошной темной полосой", - советуют эксперты. Они также указывают, что в настоящей купюре надпись "Билет Банка России" - рельефная и это ощущается наощупь, а также перфорация в настоящей купюре выполнена ровными параллельными рядами микроотверствий, наощупь они не ощущаются.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/society/20210825/834529523.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.