BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ зафиксировал в июне нехарактерное снижение спроса на наличную иностранную валюту

Совокупный спрос физических лиц на наличную иностранную валюту на внутреннем российском рынке в июне 2021 года сократился по сравнению с апрелем на 8% и составил 3,5 млрд долларов США в долларовом эквиваленте. Его объем был меньше, чем в июне 2019 и 2020 годов, на 14 и 11% соответственно. Такие данные приводятся в опубликованном Центробанком РФ "Обзоре основных показателей, характеризующих состояние внутреннего рынка наличной иностранной валюты в июне 2021 года".

  "На внутреннем рынке наличной иностранной валюты отмечалось нехарактерное для первого месяца лета снижение чистого спроса, который в преддверии периода массовых отпусков обычно растет в связи с большей потребностью населения в наличной иностранной валюте для зарубежного отдыха. Однако в связи с неопределенностью ситуации из-за введения властями популярных у россиян стран въездных ограничений (обязательная вакцинация, ПЦР-тесты) произошла переориентация населения на внутренний туризм, сопровождающаяся продажей накопленной наличной иностранной валюты уполномоченным банкам и снятием ее с валютных счетов", - говорится в материалах регулятора.
   Спрос населения на доллары в отчетный период по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 8%, на европейскую валюту - вырос на 58%, составив 2,2 и 1,2 млрд долларов соответственно. Доля долларов в структуре совокупного спроса сократилась до 64% относительно 75% месяцем ранее, доля европейской валюты увеличилась с 24% до 35%.
  В июне 2021 года объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках по сравнению с маем вырос на 32% и составил 1,5 млрд долларов. Долларов было куплено на 9% больше, чем месяцем ранее, европейской валюты - на 93%. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с маем увеличилось на 36% и составило 0,9 млн сделок. Средний размер сделки по покупке снизился на 3% и составил 1 583 доллара.
 С валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, в июне 2021 года физические лица сняли 2 млрд долларов, что на 3% меньше, чем месяцем ранее.
Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты (сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты) в июне 2021 года по сравнению с маем увеличилось на 22% и составило 2,8 млрд долларов. Объем совокупного предложения был меньше, чем в июне 2019 года, на 6%, но больше, чем в июне 2020 года, на 20%.
  Совокупное предложение населением долларов в июне 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 23%, европейской валюты - на 27%, составив 2 и 0,8 млрд долларов соответственно. Доля долларов в структуре совокупного предложения увеличилась до 72% относительно 71% месяцем ранее, доля европейской валюты выросла с 25% до 27%.
В июне 2021 года население продало уполномоченным банкам 1 млрд долларов наличной иностранной валюты, что на 23% больше, чем месяцем ранее. Продажи долларов выросли на 28%, европейской валюты - на 19%. Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с маем увеличилось на 18% и составило 1,2 млн сделок. Средний размер сделки по продаже вырос на 5% и достиг 832 долларов.
  На валютные счета в уполномоченных банках физические лица в июне 2021 года зачислили 1,8 млрд долларов наличной иностранной валюты, что на 21% больше, чем месяцем ранее.
Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в июне уменьшился на 27% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 0,7 млрд долларов. При этом сокращение чистого спроса было обусловлено существенным (почти в четыре раза) снижением спроса на доллары, в то время как на европейскую валюту он увеличился в 2,6 раза.
  Уполномоченные банки в июне ввезли в страну наличную иностранную валюту в объеме 2 млрд долларов, что на 58% больше, чем месяцем ранее. Ввоз долларов вырос на 54%, европейской валюты - в 2,5 раза.
Объем наличной иностранной валюты, вывезенной из страны уполномоченными банками, в июне 2021 года по сравнению с маем увеличился на 9% и составил 0,9 млрд долларов.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10951953

 




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.