BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ РФ заявили, что активный рост потребкредитования все еще несет риски перегрева

Рост потребительского кредитования во втором квартале ускорился (+5,9% против +3,7% в 2020 году)
Активный рост потребительского кредитования в России все еще несет риски перегрева рынка, но введенные с 1 июля макронадбавки в перспективе должны снизить его возможность, сообщается в материалах Банка России.
"Динамика выдач потребительских кредитов бьет рекорды (+2,2 трлн руб. во втором квартале), при этом порядка 60% кредитов выдано заемщикам, которые тратят более 50% дохода на обслуживание долга. Более высокие макронадбавки должны снизить риски перегрева. Но данные меры оказывают воздействие на банки с задержкой во времени, так как макронадбавки применяются только к вновь предоставленным кредитам", - указывает ЦБ, отмечая, что более эффективным инструментом являются прямые количественные ограничения.
ЦБ напомнил, что рост потребительского кредитования во втором квартале ускорился (+5,9% против +3,7% в 2020 году), что связано с возросшей потребительской активностью населения.
"Качество кредитов пока остается стабильным. В среднесрочной перспективе мы ожидаем некоторого роста проблемной задолженности, учитывая агрессивную динамику выдач и высокий уровень долговой нагрузки населения", - отмечают в ЦБ.
Ранее ЦБ вернул надбавки по потребительским кредитам к допандемийным уровням. Российские банки к 1 июля в полном объеме сформировали резервы на возможные потери по ссудам, предоставленным гражданам, малому и среднему бизнесу и реструктурированным в связи с пандемией. Повышение надбавок по кредитам означает, что банкам будет менее выгодно кредитовать граждан с высокой долговой нагрузкой и банки будут или чаще отказывать им в кредите или предлагать более высокие ставки.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/12256947



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.