BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Российские банки начали выдавать льготные кредиты на электрокары

Крупные российские банки начали выдавать кредиты на покупку электромобилей на особых условиях. Клиенты смогут получить средства для покупки у официальных дилеров под 3 и больше процента годовых.
Пока на сегмент приходится менее 1% общего объема рынка автокредитования. Банкиров стимулируют программа господдержка развития электротранспорта, высокие цены на машины и надежность клиентов, которые их покупают, пишет Коммерсантъ.
ВТБ в сентябре запускает программу кредитования на новые электроавтомобили, доступные для покупки у официальных дилеров, рассказал газете заместитель председателя правления банка Анатолий Печатников. Клиенты смогут получить средства на срок до 7 лет под 3% годовых. Максимальная сумма кредита 7 млн рублей при минимальном первоначальном взносе 20%. Ставка будет фиксированной при страховании автомобиля на весь срок кредита. а стоимость страховки такая же, как для традиционного автомобиля.
Аналогичную программу запустил Газпромбанк: кредит в размере до 5 млн рублей выдается на 5 лет под 3,9% годовых. Кредиты на покупку Porsche Taycan выдают Сетелем-банк (дочерний банк "Сбера") и Росбанк. У них базовые ставки гораздо выше - 10,9% и 11,5% годовых соответственно. Срок кредитов достигает 5 лет при сумме 12 млн рублей и 8 млн рублей.
В 2020 году в России продали почти 5300 подержанных и 687 новых электроавтомобилей, сказал Дмитрий Бабанский из SBS Consulting. За 5 месяцев 2021 года реализовано почти 2700 подержанных и 650 новых машин. Сегмент новых электромобилей - премиальный: Tesla Model 3 (цена 4,5 млн рублей - 6 млн), Jaguar I-Pac, Porsche Taycan, Audi e-tron (цены на них от 6,5 млн рублей).
В России еще не сформирована инфраструктура для электромобилей, так что мгновенного роста кредитного портфеля ждать не стоит, но перспективы рынка значительны, объясняют свое решение в ВТБ. Качественный рост рынка начнется, когда в России наладится производство электромобилей, то есть не ранее 2025 года, ожидают в Газпромбанке.
К 2030 году, согласно недавно принятой концепции развития электротранспорта в России, в стране должны выпускать не менее 10% электромобилей от общего объема всех произведенных транспортных средств, напоминает директор автомобильной практики PwC в России Виктория Синичкина.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/finance






На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.