BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Орешкин: рост потребительского кредитования меняет структуру спроса в экономике

Необходимо обратить внимание на рост потребительского кредитования в РФ, только в августе было выдано 647 млрд рублей потребкредитов. Об этом заявил помощник президента РФ Максим Орешкин на Московском финансовом форуме.

  "Проблема сейчас в том заключается, что из элементов спроса, который активно растет, это тот спрос, который финансируется, например, потребительским кредитованием. Это моя любимая тема. В прошлый раз за пандемический год этот пузырь у нас схлопнулся. И сейчас вот только за август в нашей стране было выдано 647 млрд рублей потребительских кредитов", - сказал он.
По его словам, эта сумма "больше, чем все выплаты пенсионерам и школьникам, вместе взятым".
  "Это сейчас главная история, которая меняет структуру спроса в экономике, уводит ее от инвестиционного к потребительскому, концентрирует ее на тех, кто эти кредиты берет. Понятно, что управление структурой спроса - это то, чем важно заниматься в текущий момент", - сказал помощник президента.
По его словам, ситуация в глобальной и в российской экономике является неординарной, поэтому стандартными подходами вряд ли удастся достичь наиболее оптимальных решений.
  "История с увеличением того же потребительского кредитования могла бы дать больше пространства для денежно-кредитной политики, для других видов кредитования, и позволить экономике выходить из текущей проблематики более эффективно", - сказал Орешкин.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/12328997

 

 




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.